Sie befinden sich hier:

Gemeinschaftlich. Verantwortlich. Teamorientiert.

Der Vorstand leitet die Arbeit des Evangelischen Dorfhelferinnenwerks Niedersachsen e. V. gemeinschaftlich, verantwortlich und teamorientiert.

Den Vorsitz hat der Regionalbischhof i. R. Dieter Rathing inne, die stellvertretende Vorsitzende ist Heike Schnepel. Ralf Höpfner ist der Schatzmeister des DHW. Darüber hinaus gehören zum Vorstand bis zu acht weitere Mitglieder sowie ständige Gäste.

Vorsitzender
Regionalbischof i. R.
Dieter Rathing
Ilmenaugarten 125
21337 Lüneburg
Tel.: 0175 1932995
E-Mail: dieter.rathing@t-online.de

Stellvertretende Vorsitzende
Heike Schnepel
Landfrauenverband Hannover e.V.
Vorsitzende der Dorfhelferinnen Station Burgdorf-Neustadt
Bültenstraße 43
31515 Wunstorf
Tel.: 05031 4460
Fax: 05031 120250
E-Mail: heike.schnepel@t-online.de

Schatzmeister
Ralf Höpfner
Sadebuschstr. 5
30419 Hannover
Tel.: 0511 1241-588
E-Mail: hoepfner@kirchliche-dienste.de

Mitglied des Vorstands
Almut Detert
Niederberger Mark 4
49143 Bissendorf-Wissingen
Tel.: 05402 4467
Fax: 05402 5590
E-Mail: almut@detert-wissingen.de

Mitglied des Vorstands
Beatrix Groeneveld
Albrecht-Janssen-Straße 26
26789 Bingum
Tel.: 0491 9776292
Mobil: 0163 3605303
E-Mail: beatrix.b.groeneveld@gsk.com

Mitglied des Vorstands
Maren Meyer
Landfrauenverband Weser-Ems e.V.
Wiemerslande 9
26209 Hatten
Tel.: 04481 920060
Fax: 04481 920062
E-Mail: wiemerslande@ewetel.net

Mitglied des Vorstands
Werner Meier
Landvolk Niedersachsen Landesbauernverband e. V.
Zum Holze 2
30890 Barsinghausen
Tel.: 05035 538
Fax: 05035 976117
E-Mail: meier-bruhn@t-online.de

Mitglied des Vorstands
Nicole Legien
Einsatzleitung der DorfhelferInnen-Station Stade
Bleichergang 12
21680 Stade
Tel.: 04141 5191-121
Fax: 04141 5191-150
E-Mail: nicole.legien@gmx.de

Mitglied des Vorstands
Christine Lührs
stellv. Vorsitzende der Station Diepholz
Am Langen Lande 4
49453 Rehden
Tel.: 05446 767
Fax: 05446 2330
E-Mail: christine@luehrs-lohaus.de

Mitglied des Vorstands
Marion Pickny
Müllerberg 1
29571 Rosche
Tel.: 0151 14394311
E-Mail: hottur@web.de

 

Gast des Vorstands
Geschäftsführerin
Renate Kräft
Knochenhauer Straße 33
30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-421
Fax: 0511 1241-977
E-Mail: r.kraeft@dorfhelferin-nds.de

Gast des Vorstands
Hannelore Bergmann
stellv. Vorsitzende der Station Grafschaft Bentheim
Schulstraße 1
48465 Isterberg/Wengsel
Tel.: 05922 2210
Fax: 05922 5056
Mobil: 0162 4473690
E-Mail: hannelorebergmann@gmx.net

Gast des Vorstands
Christiane Geerken-Thomas
Kreispfarrerin Ev.-luth. Kirchenkreis Wesermarsch
Eselstraße 6
26939 Großenmeer
Tel.: 04483 9305254
E-Mail: christiane.geerken-thomas@kirche-oldenburg.de

Gast des Vorstands
Seminarleiterin
Gitta Matthes
Ev. DorfhelferInnen-Seminar Loccum
Hormannshausen 8
31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 05766 7274
Fax: 05766 941404
E-Mail: seminar@dorfhelferin-nds.de

Gast des Vorstands
Pastorin Ricarda Rabe
Archivstraße 3
30169 Hannover
Tel.: 0511 1241-475
Fax: 0511 1241-499
E-Mail: rabe@kirchliche-dienste.de

Gast des Vorstands
Referentin Öffentlichkeitsarbeit / Assistenz Geschäftsführung
Kamila Erdmann
Knochenhauer Straße 33
30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-539
Fax: 0511 1241-977
E-Mail: k.erdmann@dorfhelferin-nds.de

Gast des Vorstands
Sprecherin der DorfhelferInnen
Almut Detmering
Hufeweg 11
29690 Gilten
Tel.: 05074 967618
E-Mail: april64@gmx.net

Gast des Vorstands
Sprecherin der DorfhelferInnen
Susanne Schrader
Pechschwarte 32
31226 Peine
Tel.: 05171 5404002
E-Mail: schrader68@gmx.net