Sie befinden sich hier:

Ehrenamtliche Kuratorien unterstützen die Arbeit der DorfhelferInnen

Unsere Arbeit lebt vom guten Zusammenspiel der haupt- und ehrenamtlichen Kräfte. Die Dorfhelferinnen-Stationen werden von Kuratorien in ihrer Arbeit unterstützt und begleitet. Die Vernetzung der Kuratoriumsmitglieder vor Ort ist besonders wichtig als Basis für eine gute Öffentlichkeitsarbeit in der Region.
 
Dank der engen Zusammenarbeit über viele Jahrzehnte waren und sind die ehrenamtlichen Akteure maßgeblich an der Entwicklung und am Erfolg des Dorfhelferinnenwerkes in Niedersachsen beteiligt. Als Mitglieder des Vereins fassen sie die Beschlüsse und bilden den ehrenamtlichen Vorstand.

Achim-Thedinghausen

Vorsitz
Claudia Wendt
Gödestorfer Str. 20, 27321 Emtinghausen-Bahlum
Tel.: 04295 549
Fax: 04295 549
E-Mail: j.c.wendt@gmx.de
        

Einsatzleitung
Frau Anette Claus
Holzbaden 27, 28832 Achim
Tel.: 04202 70216
Fax: 04202 765123
E-Mail: anette.didi.claus@googlemail.com

Ammerland

Vorsitz
Pastorin Sabine Feuerhake
Schleusenstr. 157, 26676 Reekenfeld
Tel.: 04497 395
Fax: 04497 8268
E-Mail: sabine.feuerhake@t-online.de

Einsatzleitung
Frau Annegret Ahlers, Landvolk
Kolberger Str. 20, 26655 Westerstede
Mobil: 0175 1118986
Tel.: 04488 83718
Fax: 04488 859091
E-Mail: Annegret.Ahlers@Landvolk-Ammerland.de

An der Mittelweser

 

Vorsitzende
Frau Gabi Kampe
Hormannshausen 6, 31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 05766 960941
Fax: 05766 960944
E-Mail: kampe@hvhs-loccum.de 

Stellvert. Vorsitz
Herr Pastor Ingo Krause
Zur Linde 11, 31606 Warmsen
Tel.: 05767 223
E-Mail: Ingo.Krause@evlka.de

Einsatzleitung
Frau Nelly Wendt
Vormarschweg 2, 27324 Hassel
Mobil: 0176 62377651
Tel.: 04254 5811326
Fax: 04254 5811347
E-Mail: nelly.wendt@web.de

Badbergen-Bramsche

Vorsitz
Brigitte Stratmann-Grandke
Esslinger Heide 27, 49635 Badbergen-Grothe
Tel.: 05433 270
Fax: 05433 913540
E-Mail: Stratmann.Grandke@osnanet.de 

stellvert. Vorsitz
Claudia Kemmlage
Farwickstr. 41, 49638 Nortrup
Tel.: 05436 1544
Fax: 05436 968746
E-Mail: claukemm@yahoo.de 

Einsatzleitung
Frau Gertrud Taphorn
Osteressenerstraße 18, 49632 Essen
Mobil : 0170 4181368
Tel.: 05433 1384
Fax: 05434 809703
E-Mail: dh.badbergen@t-online.de

Bremervörde

Vorsitz
Superintendent Wilhelm Helmers
Kirchenstr. 10, 27432 Bremervörde
Tel.: 04761 2383
Fax: 04761 924431
E-Mail: sup@kkbz.de

stellvert. Vorsitz
Marlene Geestmann
Lange Straße 13, 27442 Gnarrenburg
Tel.: 04285 421
Fax: 04285 925317
E-Mail: mgeestmann@gmx.de

Einsatzleitung
Frau Anke Dittmers, Landvolkverband Zeven
Meyerstraße 15-17, 27404 Zeven
Tel.: 04281 821106
Fax: 04281 821111
E-Mail: dittmers@landvolk-zeven.de
geschäftlich: Mo.bis Mi. ganztags, Fr. bis 12.30 Uhr

Bruchhausen-Vilsen

Vorsitz
Dagmar Stegmann
Ubbendorf  6, 27318 Hoya
Tel.: 04251 6720061
Fax: 04251 6720062
E-Mail: d-stegmann@web.de

stellvert.Vorsitz
Dorit Döhrmann
Steimker Weg 1, 27330 Asendorf/Kampsheide
Tel.: 04253 92087 o. 355
Fax: 04253 92088
E-Mail: reiner.doehrmann@ewetel.net

Einsatzleitung
Frau Elsbeth Garbers
Wöpelberg 2, 27305 Süstedt
Tel.: 04240 408
Fax: 04240 961015
E-Mail: garberssuestedt@t-online.de

Burgdorf-Neustadt

Vorsitz
Heike Schnepel
Niedersächsischer Landfrauenverband Hannover e. V.
Bültenstr. 43, 31515 Wunstorf
Tel.: 05031 4460
Fax: 05031 120250
E-Mail: heike.schnepel@t-online.de

stellvert.Vorsitz
Ina Arkenberg-Kallmeyer
Bruchweg 16, 31515 Wunstorf
Tel.: 05031 178399
Fax: 05031 178398
E-Mail: ina@web.de

Einsatzleitung
Frau Ines Heinke, Ev. Dorfhelferinnenwerk Nds. e.V.
Knochenhauerstr. 33, 30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-798
Fax: 0511 1241-977
E-Mail: einsatzplanung.dhw.hannover@evlka.de

Diepholz

Vorsitz
Mechthild Kortenbruck
Im Weißen Sande 10, 49448 Brockum
Tel.: 05443 8517
Fax: 05443 998848
E-Mail: mechthildkortenbruck@freenet.de

stellvert. Vorsitz
Christine Lührs
Am Langen Lande 4, 49453 Rehden
Tel.: 05446 903113
Fax: 05446 2330
E-Mail: christine@luehrs-lohaus.de

Einsatzleitung
Frau Heike Schlamann
Renzel Nr. 3, 27259 Varrel
Tel.: 04274 9640035
Fax: 04274 963686
E-Mail: schlamann-renzel@gmx.de

Emsland

Vorsitz
Agnes Rösing
zur Lake 1, 26892 Lehe
Tel.: 04962 1254
Fax: 04962 9069255
E-Mail: agnes.roesing@ewetel.net

stellvert. Vorsitz
Elisabeth Mönch-Tegeder
Mehringen 10, 48488 Emsbüren
Tel.: 05903 312
Fax: 05903 941152
E-Mail: gem-t@t-online.de

Anni Rennock
Händelstr. 11, 49744 Geeste
Tel.: 05937 8341
E-Mail: rennock@gmx.net

Einsatzleitung / Rechnungsführung
Frau Annegret Roters
Colonatstr. 4, 49811 Lingen
Tel.: 05963 702
Fax: 05963 919834
E-Mail: willi.roters@ewetel.net

Friesland-Wittmund

Vorsitz
Imke Janssen
Jücher Flage 13, 26427 Esens
Tel.: 04971 9271477
E-Mail: janssenimke@yahoo.de

stellvert. Vorsitz
Ina Christians
Itzhauser Str. 2, 26409 Wittmund/Eggelingen
Tel.: 04467 211
Fax: 04467 910854
E-Mail: e-c-i@web.de

Anja Melchers
Schenumerweg 14, 26441 Jever
Tel.: 04461 71353
Fax: 04461 964283
E-Mail: bernd.melchers@ewetel.net

Einsatzleitung
Herr Menke Fleßner, Maschinenring Nordwest e.V.
Oldenburger Str. 36, 26639 Wiesmoor
Tel.: 04944 9472-12
Fax: 04944 9472-11
E-Mail: flessner@mr-nordwest.de

Gifhorn

Vorsitz
Ulrike Rogowsky
Langlinger Str. 6, 38536 Meinersen
Tel.: 05082 327
Fax: 05082 327
E-Mail: rogowsky-meinersen@t-online.de

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

Grafschaft Bentheim

Vorsitz
Luise Hagmann
Lilienweg 4 a, 49828 Neuenhaus
Tel.: 05941 920851
Fax: 05941 920841
E-Mail: luise.hagmann@web.de

stellvert. Vorsitz
Hannelore Bergmann
Schulstraße 1, 48465 Isterberg/Wengsel
Tel.: 05922 2210
Fax: 05922 5056
E-Mail: hannelorebergmann@gmx.net

Einsatzleitung
Frau Andrea Graskamp
Haftenkamper Weg 5, 49843 Gölenkamp
Tel.: 05941 985699
Fax: 05941 985701
Mobil: 0172 7328546
E-Mail: a.graskamp@gmail.com

Hambergen

Vorsitz
Pastor Björn Beißner
Bahnhofstr. 2, 27729 Hambergen
Tel.: 04793 95008
Fax: 04793 95050
E-Mail: Bjoern.Beissner@evlka.de

stellvert. Vorsitz
Margrit Kluge
Wallhöfener Kirchweg 2, 27729 Hambergen
Tel.: 04793 953526
Fax: 04793 953526
E-Mail: margrit.kluge@o2online.de

Einsatzleitung
Frau Elke Näwig
Wittenweg 1 a, 27729 Hambergen
Tel.: 04793 4322343
Fax: 04793 4322344
E-Mail: e.naewig@t-online.de

Hannover-Hildesheim-Schaumburg

Vorsitz
Dr. Christine Helmke
Schaperhof 9, 31174 Schellerten-Wöhle
Tel.: 05123 364
Fax: 05123 408242
E-Mail: dr.helmke-woehle@t-online.de

Einsatzleitung
Frau Iris Hönemann, Landvolk
Am Flugplatz 4, 31137 Hildesheim
Tel.: 05121 7067-10
Fax: 05121 7067-67
E-Mail: hoenemann@landvolk-hildesheim.de

Kirchlinteln

Vorsitz
Martina Kappel
Hauptstraße 64, 27313 Dörverden
Tel.: 04239 778
Fax: 04239 943151
E-Mail: ralf.kappel@t-online.de

stellvert. Vorsitz

Annegret Troue-Hoops
Storchslake 9, 27313 Dörverden
Tel.: 04234 3434
Fax: 04234 943011
E-Mail: a.troue-hoops@web.de

Land Hadeln

Vorsitz
Christiane Buck
Lüdingworther Str. 111, 27478 Cuxhaven
Tel.: 04724 1740
Fax: 04724 476
E-Mail: achbuck@ewetel.net

Einsatzleitung
Frau Christiane Lukesch, Kreisbauernverband Land Hadeln e.V.
Schulstraße 4, 21662 Otterndorf
Tel.: 04751 9226 - 20
Fax: 04751 9226 - 44
E-Mail: dh@landvolkhadeln.de


Frau Dorit Mohr, Kreisbauernverband Land Hadeln e. V.
Schulstraße 4, 21762 Otterndorf
Tel.: 04751 92 26 - 21
Fax: 04751 92 26 - 44
E-Mail: dh@landvolkhadeln.de

Landkreis Leer

Vorsitz
Heike Kaiser
An der Fabrik 21, 26835 Hesel
Tel.: 04950 9877840
Fax: 04950 9877841
E-Mail: kaisercastle@ewetel.net

Einsatzleitung
Frau Heike Telkamp
Lütjewolde 3, 26810 Westoverledingen
Mobil: 0152 09633671
Tel.: 04955 997552
Fax: 04955 997580
E-Mail: heinrich-telkamp@t-online.de

 

Lüchow-Dannenberg

Vorsitz
Pastor Thorsten Oppermann
Lindenallee 26, 29485 Lemgow
Tel.: 05883 388
Fax: 05883 388
E-Mail: thorsten.oppermann@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Helga Jagotke
Prezier Nr. 14, 29485 Lemgow
Tel.: 05883 286
Fax: 05883 286
E-Mail: jagotke@gmx.de

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

Lüneburg

Vorsitz
Christine Burmester
Barförder Elbdeich Nr. 11, 21522 Hittbergen
Tel.: 04139 6063
Fax: 04139 6969118
E-Mail: Christine.Burmester@t-online.de

 

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

 

Melle-Wittlage-Osnabrück

Vorsitz
Pastorin Lore Julius
Saarlandstraße 39, 49324 Melle
Tel.: 05422 9228998
Fax: 05422 2116
E-Mail: lore.julius@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Anke Giesker
Brander Heide 6, 49143 Bissendorf
Tel.: 05402 7252
Fax: 05402 642088
E-Mail: ha.giesker@web.de

Einsatzleitung
Frau Birgit Steinmeier
Rechnungsführung
Meierhofstraße 17, 32289 Rödinghausen
Tel.: 05746 8294
Fax: 05746 911010
E-Mail: birgit.steinmeier@fsrs.de

Oldenburg-Land

Vorsitz
Silke Schierhold
Dingsteder Str. 7, 26209 Hatten
Tel.: 04482 9082556
E-Mail: silke.schierhold@web.de

Einsatzleitung
Frau Ines Heinke, Ev. Dorfhelferinnenwerk Nds. e.V.
Knochenhauerstr. 33, 30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-798
Fax: 0511 1241-977
E-Mail: einsatzplanung.dhw.hannover@evlka.de

Ostfriesland-Nord

Vorsitz
Pastorin Cathrin Meenken
Breslauer Straße 1, 26603 Aurich
Tel.: 04941 6984922
Fax: 04941 6984923
E-Mail: ICHTHYS@gmx.li

stellvert. Vorsitz
Heike Ippen
Königsweg 12, 26506 Norden-Neuwesteel
Tel.: 04931 5152
Fax: 04931 971322
E-Mail: ferienhof-ippen@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Elsa Pupkes
Fennenstr. 26, 26632 Ihlow/Ochtelbur
Tel.: 04928 236
Fax: 04928 990498
E-Mail: r.pupkes@web.de

Einsatzleitung
Frau Annika Dietrich, Maschinenring und Betriebshelfergemeinschaft Aurich e.v.
Oldersumer Straße 135, 26605 Aurich-Haxtum
Mobil: 0176 7895604Tel.: 04941 9696260
Fax: 04941 9696261
E-Mail: dietrich@mr-aurich.de


Herr Markus Voss, Maschinenring und Betriebshelfergemeinschaft Aurich e.v.  
Oldersumer Straße 135, 26605 Aurich-Haxtum
Mobil: 0179 4885033
Tel.: 04941 9696260
Fax: 04941 9696261
E-Mail: info@mr-aurich.de

Ottersberg

Vorsitz
Melitta Lange
Dammweg 14, 28870 Otterstedt
Tel.: 04205 3951330
Fax: 04205 3951331
E-Mail: melitta.lange@t-online.de

Einsatzleitung
Frau Antje Müller
Dorfstr. 1, 28870 Ottersberg-Campe
Mobil: 0160 5381660
Tel.: 04205 1774
Fax: 04205 625263
E-Mail: meistermelker@web.de

Peine

Vorsitz
Pastorin Anja Jäkel
Mödesser Weg 40 b, 31224 Peine
Tel.: 05171 7912887
Fax: 05171 4733820
E-Mail: anja.jaekel@evlka.de

stellvert. Vorsitz
Gisela Reinecke
Zum Holzfeld 4, 31226 Peine
Tel.: 05171 81955
Fax: 05171 82900
E-Mail: girei4@web.de

Einsatzleitung
Frau Ines Heinke, Ev. Dorfhelferinnenwerk Nds. e.V.
Knochenhauerstr. 33, 30159 Hannover
Tel.: 0511 1241-798
Fax: 0511 1241-977
E-Mail: einsatzplanung.dhw.hannover@evlka.de

Rotenburg

Vorsitz
Anke Lütjens
Mühlenstr. 5, 27386 Hemslingen
Tel.: 04266 8425
Fax: 04266 981341
E-Mail: anke.luetjens@web.de

stellvert. Vorsitz
Inge Averbeck
Celler Str. 5, 27374 Visselhövede
Tel.: 04262 2220
Fax: 04262 4814
E-Mail: inge.averbeck@web.de

Einsatzleitung
Frau Anke Dittmers, Landvolkverband Zeven
Meyerstraße 15-17, 27404 Zeven
Tel.: 04281 821106
Fax: 04281 821111
E-Mail: dittmers@landvolk-zeven.de
geschäftlich: Mo.bis Mi. ganztags, Fr. bis 12.30 Uhr

Soltau-Fallingbostel

Vorsitz
Ilse Cohrs
Harber, Abelbecker Weg 9, 29614 Soltau
Tel.: 05191 14925
E-Mail: ilse.cohrs1@ewetel.net

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

Stade

Vorsitz
Klaus-Hinrich Breuer
Landvolk Niedersachsen,
Kreisbauernverband Stade e.V.
Bleichergang 12, 21680 Stade
Tel.: 04141 5191-120
Fax: 04141 5191-111
E-Mail: breuer@landvolk-stade.de

stellvert. Vorsitz
Anne-Dörthe Neumann
Bahnhofstr. 100, 21717 Fredenbeck
Tel.: 04149 7233
Fax: 04149 933827
E-Mail: neumann.fredenbeck@ewe.net

Einsatzleitung
Frau Nicole Legien, Landvolk
Bleichergang 12, 21680 Stade
Tel.: 04141 5191121
Fax: 04141 5191150
E-Mail: nicole.legien@gmx.de

Uelzen

Vorsitz
Pastor Mathias Dittmar
An der Kirche 3, 29556 Suderburg
Tel.: 05826 8223
Fax: 05826 8296
E-Mail: geopastor@gmail.com

stellvert. Vorsitz
Ute Friedrichs
Hauptstr. 6, 29593 Schwienau-Melzingen
Tel.: 05822 2507
Fax: 05822 2571
E-Mail: u.friedrichs@freenet.de

Ulrike Schrötke
Gollern Nr. 10, 29549 Bad Bevensen
Tel.: 05821 8599855
Fax: 05821 967830
E-Mail: e.schroetke@freenet.de

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

Wesermarsch

Vorsitz
Pastorin Bettina Roth
Alte Heerstr. 40, 26954 Nordenham
Tel.: 04731 21520
Fax: 04731 923861
E-Mail: kg.esenshamm.roth@gmx.de

Einsatzleitung
Frau Anne Vagt-Poelman, Maschinenring Wesermarsch e.V.
Albrecht-Thaer-Str. 2, 26939 Ovelgönne
Tel.: 04401 704066
Fax: 04401 704064

Wesermünde

Vorsitz
Kathrin Tietjen
Schwegen Nr. 11, 27612 Loxstedt
Tel.: 04744 7120
Fax: 04744 1642
E-Mail: heiko.tietjen3@ewetel.net

stellvert. Vorsitz
Bärbel von Lehe
Imsum, Hof am Schillingshamm
27607 Geestland OT Imsum
Tel.: 0471 30479947
Fax: 0471 8939972
E-Mail: cvl@gmx.de

Einsatzleitung
Heike Wrede
Landvolk Kreisverband Wesermünde e.V.
Bismarckstraße 61
27570 Bremerhaven
Tel.: 0471 9249516
Fax: 0471 9249599
E-Mail: heike.wrede@lv-wem.de

Winsen (Luhe)

Vorsitz
Superintendent Christian Berndt
Superintendentur Winsen
Rathausstraße 3, 21423 Winsen/Luhe
Tel.: 04171 4039
Fax: 04171 64703
E-Mail: sup.winsen@evlka.de

stellvert. Vorsitz
Jochen Schröder
Hermann-Wagner-Str. 5, 21337 Lüneburg
Tel.: 04131 406659
E-Mail: jochenrs@gmx.de

Anne Cordes
Blumenstr. 6 , 21423 Winsen/Luhe
Tel.: 04173 6543
Fax: 04173 505914
E-Mail: cordes-pattensen@t-online.de

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de

Wittingen

Vorsitz
Pastor i.R. Andreas Salefsky
Teschendorfer Weg 9, 29378 Wittingen OT Zasenbeck
Tel.: 05836 9722750
E-Mail: andreas.salefsky@t-online.de

stellvert.Vorsitz
Friedhilde Schulze
Darrigsdorf 37, 29378 Wittingen
Tel.: 05831 8852
Fax: 05831 459012
E-Mail: friedhildeschulze@freenet.de 

Einsatzleitung
Frau Sabine Kröger
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: info@dhw-heideregion.de