Sie befinden sich hier:

Ehrenamtliche Kuratorien unterstützen die Arbeit der DorfhelferInnen

Unsere Arbeit lebt vom guten Zusammenspiel der haupt- und ehrenamtlichen Kräfte. Die Dorfhelferinnen-Stationen werden von Kuratorien in ihrer Arbeit unterstützt und begleitet. Die Vernetzung der Kuratoriumsmitglieder vor Ort ist besonders wichtig als Basis für eine gute Öffentlichkeitsarbeit in der Region.
 
Dank der engen Zusammenarbeit über viele Jahrzehnte waren und sind die ehrenamtlichen Akteure maßgeblich an der Entwicklung und am Erfolg des Dorfhelferinnenwerkes in Niedersachsen beteiligt. Als Mitglieder des Vereins fassen sie die Beschlüsse und bilden den ehrenamtlichen Vorstand.

Ammerland-Oldenburg-Wesermarsch

Vorsitz
Silke Schierhold
Dingsteder Str. 7, 26209 Hatten
Tel.: 04482 9082556
E-Mail: schierholdusw@googlemail.com

stellvert. Vorsitz
Pastorin Bettina Roth
Alte Heerstr. 40, 26954 Nordenham
Tel.: 04731 21520
Fax: 04731 923861
E-Mail: roth.bettina.pfr.n@gmx.de

Einsatzleitung Ammerland
Annegret Ahlers
Ammerländer Landvolkverband e.V.
Kolberger Straße 20, 26655 Westerstede
Tel: 04488 837-18
Fax: 04488 859091
Email: annegret.ahlers@landvolk-ammerland.de

Einsatzleitung Oldenburg-Wesermasch
Frau Anne Vagt-Poelman, Maschinenring Wesermarsch e.V.
Albrecht-Thaer-Str. 2, 26939 Ovelgönne
Tel.: 04401 704066
Fax: 04401 704064
Email: info@maschinenring-wesermarsch.de

An der Mittelweser

 

Vorsitz
Gabi Kampe
Denkhaus Loccum e.V.
Hormannshausen 6, 31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 05766 960941
Fax: 05766 960944
E-Mail: kampe@denkhaus-loccum.de 

Stellvert. Vorsitz
Pastor Ingo Krause
Zur Linde 11, 31606 Warmsen
Tel.: 05767 223
E-Mail: Ingo.Krause@evlka.de

Einsatzleitung
Frau Nelly Wendt
Vormarschweg 2, 27324 Hassel
Mobil: 0176 62377651
Tel.: 04254 5811326
Fax: 04254 5811347
E-Mail: nelly.wendt@web.de

Badbergen-Bramsche

Vorsitz
Brigitte Stratmann-Grandke
Esslinger Heide 27, 49635 Badbergen-Grothe
Tel.: 05433 270
Fax: 05433 913540
E-Mail: Stratmann.Grandke@osnanet.de 

stellvert. Vorsitz
Claudia Kemmlage
Farwickstr. 41, 49638 Nortrup
Tel.: 05436 1544
Fax: 05436 968746
E-Mail: claukemm@yahoo.de 

Einsatzleitung
Gertrud Taphorn
Osteressenerstraße 18, 49632 Essen
Mobil : 0170 4181368
Tel.: 05433 1384
Fax: 05434 809703
E-Mail: badbergen@dorfhelferin-nds.de

Bremervörde

stellvert. Vorsitz
Marlene Geestmann
Lange Straße 13, 27442 Gnarrenburg
Tel.: 04285 421
Fax: 04285 925317
E-Mail: mgeestmann@gmx.de

Einsatzleitung
Anke Dittmers
Landvolk Niedersachsen Kreisverband Bremervörde-Zeven e. V.
Meyerstraße 15, 27404 Zeven
Tel.: 04281 821106
Fax: 04281 821111
E-Mail: dittmers@landvolk-brvzev.de
geschäftlich: Mo.bis Mi. ganztags, Fr. bis 12.30 Uhr

Bruchhausen-Vilsen

Vorsitz
Dagmar Stegmann
Ubbendorf  6, 27318 Hoya
Tel.: 04251 6720061
Fax: 04251 6720062
E-Mail: d-stegmann@web.de

stellvert.Vorsitz
Dorit Döhrmann
Steimker Weg 1, 27330 Asendorf/Kampsheide
Tel.: 04253 92087 o. 355
Fax: 04253 92088
E-Mail: reiner.doehrmann@ewetel.net

Einsatzleitung
Elsbeth Garbers
Wöpelberg 2, 27305 Süstedt
Tel.: 04240 408
Fax: 04240 961015
E-Mail: garberssuestedt@t-online.de

Diepholz

Vorsitz
Mechthild Kortenbruck
Im Weißen Sande 10, 49448 Brockum
Tel.: 05443 8517
Fax: 05443 998848
E-Mail: mechthildkortenbruck@freenet.de

stellvert. Vorsitz
Christine Lührs
Am Langen Lande 4, 49453 Rehden
Tel.: 05446 903113
Fax: 05446 2330
E-Mail: christine@luehrs-lohaus.de

Einsatzleitung
Heike Schlamann
Renzel Nr. 3, 27259 Varrel
Tel.: 04274 9640035
Fax: 04274 963686
E-Mail: heike-schlamann@gmx.de

Emsland

Vorsitz
Agnes Rösing
zur Lake 1, 26892 Lehe
Tel.: 04962 1254
Fax: 04962 9069255
E-Mail: agnes.roesing@ewetel.net

stellvert. Vorsitz
Elisabeth Mönch-Tegeder
Mehringen 10, 48488 Emsbüren
Tel.: 05903 312
Fax: 05903 941152
E-Mail: gem-t@t-online.de

Anni Rennock
Händelstr. 11, 49744 Geeste
Tel.: 05937 8341
E-Mail: rennock@gmx.net

Einsatzleitung / Rechnungsführung
Annegret Roters
Colonatstr. 4, 49811 Lingen
Tel.: 05963 702
Fax: 05963 919834
E-Mail: willi.roters@ewetel.net

Friesland-Wittmund

Vorsitz
Imke Janssen
Jücher Flage 13, 26427 Esens
Tel.: 04971 9271477
E-Mail: janssenimke@yahoo.de

stellvert. Vorsitz
Ina Christians
Itzhauser Str. 2, 26409 Wittmund/Eggelingen
Tel.: 04467 211
Fax: 04467 910854
E-Mail: e-c-i@web.de

Anja Melchers
Schenumerweg 14, 26441 Jever
Tel.: 04461 71353
Fax: 04461 964283
E-Mail: bernd.melchers@ewetel.net

Einsatzleitung
Menke Fleßner
Maschinenring Nordwest e.V.
Oldenburger Str. 36, 26639 Wiesmoor
Tel.: 04944 9472-12
Fax: 04944 9472-11
E-Mail: flessner@mr-nordwest.de

Gifhorn

Vorsitz
Ulrike Rogowsky
Langlinger Str. 6, 38536 Meinersen
Tel.: 05082 327
Fax: 05082 327
E-Mail: rogowsky-meinersen@t-online.de

Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de

Grafschaft Bentheim

Vorsitz
Luise Hagmann
Lilienweg 4 a, 49828 Neuenhaus
Tel.: 05941 920851
Fax: 05941 920841
E-Mail: luise.hagmann@web.de

stellvert. Vorsitz
Hannelore Bergmann
Schulstraße 1, 48465 Isterberg/Wengsel
Tel.: 05922 2210
Fax: 05922 5056
E-Mail: hannelorebergmann@gmx.net

Einsatzleitung
Andrea Graskamp
Haftenkamper Weg 5, 49843 Gölenkamp
Tel.: 05941 985699
Fax: 05941 985701
Mobil: 0172 7328546
E-Mail: grafschaft@dorfhelferin-nds.de

Hambergen

Vorsitz
Pastor Björn Beißner
Bahnhofstr. 2, 27729 Hambergen
Tel.: 04793 95008
Fax: 04793 95050
E-Mail: Bjoern.Beissner@evlka.de

Einsatzleitung
Elke Näwig
Wittenweg 1 a, 27729 Hambergen
Tel.: 04793 4322343
Fax: 04793 4322344
E-Mail: e.naewig@t-online.de

Land Hadeln

Vorsitz
Christiane Buck
Lüdingworther Str. 111, 27478 Cuxhaven
Tel.: 04724 1740
Fax: 04724 476
E-Mail: achbuck@ewetel.net

Einsatzleitung
Christiane Lukesch
Kreisbauernverband Land Hadeln e.V.
Schulstraße 4, 21662 Otterndorf
Tel.: 04751 9226 - 20
Fax: 04751 9226 - 44
E-Mail: dh@landvolkhadeln.de

Landkreis Leer

Vorsitz
Pastor Thomas Bruns
Gartenstr. 1, 26844 Jemgum
Tel.: 04958 381
E-Mail: thomas.bruns@reformiert.de

stellvert. Vorsitz
Heike Kaiser
An der Fabrik 21, 26835 Hesel
Tel.: 04950 9877840
Fax: 04950 9877841
E-Mail: kaisercastle@ewetel.net

Einsatzleitung
Almut Hoting
Heinitzpolder 7, 26831 Bunde
Tel.: 04959 209
E-Mail: landkreisleer@dorfhelferin-nds.de

stellvert. Einsatzleitung
Käte Achtermann
Augustfehnerstr. 153, 26655 Westerstede
Tel.: 04489 5408
Fax: 04489 5408
E-Mail: kate.aus.ihausen@web.de

Landkreis Verden

stellvert. Vorsitzende
Frau Martina Kappel
Hauptstrasse 64, 27313 Dörverden
Tel.: 04239 778
Fax: 04239 943151
E-Mail: ralf.kappel@t-online.de

stellvert. Vorsitzende
Frau Claudia Wendt
Gödestorfer Str. 20, 27321 Emtinghausen-Bahlum
Tel.: 04295 549
E-Mail: j.c.wendt@gmx.de

Einsatzleitung
Annette Claus
Holzbaden 27, 28832 Achim
Tel.: 04202 70216
Fax: 04202 765123
E-Mail: anette.didi.claus@googlemail.com

Einsatzleitung
Antje Müller
Dorfstr. 1, 28870 Ottersberg-Campe
Tel.: 0160 5381660
Fax: 04205 625263
E-Mail: meistermelker@web.de

Lüchow-Dannenberg

Vorsitz
Pastor Thorsten Oppermann
Lindenallee 26, 29485 Lemgow
Tel.: 05883 388
Fax: 05883 388
E-Mail: thorsten.oppermann@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Helga Jagotke
Prezier Nr. 14, 29485 Lemgow
Tel.: 05883 286
Fax: 05883 286
E-Mail: jagotke@gmx.de

Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de

Lüneburg

Vorsitz
Christine Burmester
Barförder Elbdeich Nr. 11, 21522 Hittbergen
Tel.: 04139 6063
Fax: 04139 6969118
E-Mail: Christine.Burmester@t-online.de


Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de

 

Melle-Wittlage-Osnabrück

Vorsitz
Pastorin Lore Julius
Saarlandstraße 39, 49324 Melle
Tel.: 05422 9228998
Fax: 05422 2116
E-Mail: lore.julius@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Anke Giesker
Brander Heide 6, 49143 Bissendorf
Tel.: 05402 7252
Fax: 05402 642088
E-Mail: ha.giesker@web.de

Einsatzleitung
Birgit Steinmeier
Meierhofstraße 17, 32289 Rödinghausen
Tel.: 05746 8294
Fax: 05746 911010
E-Mail: birgit.steinmeier@fsrs.de

Niedersachsen-Süd

Vorsitz
Heike Schnepel
Bültenstr. 43, 31515 Wunstorf
Tel.: 05031 4460
Fax: 05031 120250
E-Mail: heike.schnepel@t-online.de

Einsatzleitung
Janine Reinhardt
Hormannshausen 4, 31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 05766 941403
Fax: 05766 941404
E-Mail: einsatzplanung@dorfhelferin-nds.de

Ostfriesland-Nord

Vorsitz
Pastorin Cathrin Meenken
Breslauer Straße 1, 26603 Aurich
Tel.: 04941 6984922
Fax: 04941 6984923
E-Mail: ICHTHYS@gmx.li

stellvert. Vorsitz
Heike Ippen
Königsweg 12, 26506 Norden-Neuwesteel
Tel.: 04931 5152
Fax: 04931 971322
E-Mail: ferienhof-ippen@t-online.de

stellvert. Vorsitz
Elsa Pupkes
Fennenstr. 26, 26632 Ihlow/Ochtelbur
Tel.: 04928 236
Fax: 04928 990498
E-Mail: r.pupkes@web.de

Einsatzleitung
Frau Annika Jaborg
Maschinenring und Betriebshelfergemeinschaft Aurich e.v.
Oldersumer Straße 135, 26605 Aurich-Haxtum
Tel.: 04941 9696260
Fax: 04941 9696261
E-Mail: info@mr-aurich.de

Frau Elke Meents
Maschinenring und Betriebshelfergemeinschaft Aurich e.v.
Oldersumer Straße 135, 26605 Aurich-Haxtum
Tel.: 04941 9696260
Fax: 04941 9696261
E-Mail: info@mr-aurich.de

Herr Markus Voss
Maschinenring und Betriebshelfergemeinschaft Aurich e.v.  
Oldersumer Straße 135, 26605 Aurich-Haxtum
Tel.: 04941 9696260
Fax: 04941 9696261
E-Mail: info@mr-aurich.de

Peine

Vorsitz
Pastorin Anja Jäkel
Mödesser Weg 40 b, 31224 Peine
Tel.: 05171 7912887
Fax: 05171 4733820
E-Mail: anja.jaekel@evlka.de

Einsatzleitung
Janine Reinhardt
Hormannshausen 4, 31547 Rehburg-Loccum
Tel.: 05766 941403
Fax: 05766 941404
Email: einsatzplanung@dorfhelferin-nds.de

Rotenburg

Vorsitz
Anke Lütjens
Mühlenstr. 5, 27386 Hemslingen
Tel.: 04266 8425
Fax: 04266 981341
E-Mail: anke.luetjens@web.de

stellvert. Vorsitz
Inge Averbeck
Celler Str. 5, 27374 Visselhövede
Tel.: 04262 2220
Fax: 04262 4814
E-Mail: inge.averbeck@web.de

Einsatzleitung
Anke Dittmers
Landvolk Niedersachsen Kreisverband Bremervörde-Zeven e. V.
Meyerstraße 15, 27404 Zeven
Tel.: 04281 821106
Fax: 04281 821111
E-Mail: dittmers@landvolk-brvzev.de
geschäftlich: Mo.bis Mi. ganztags, Fr. bis 12.30 Uhr

Soltau-Fallingbostel

Vorsitz
Ilse Cohrs
Harber, Abelbecker Weg 9, 29614 Soltau
Tel.: 05191 14925
E-Mail: ilse.cohrs1@ewetel.net

Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de

Stade

Vorsitz
Christoph Wilkens
Niedersachsen Kreisbauernverband Stade e.V.
Bleichergang 12, 21680 Stade
Tel.: 04141 5191-120
Fax: 04141 5191-111
E-Mail: breuer@landvolk-stade.de

stellvert. Vorsitz
Anne-Dörthe Neumann
Bahnhofstr. 100, 21717 Fredenbeck
Tel.: 04149 7233
Fax: 04149 933827
E-Mail: neumann.fredenbeck@ewe.net

Einsatzleitung
Frau Nicole Legien
Niedersachsen Kreisbauernverband Stade e.V.
Bleichergang 12, 21680 Stade
Tel.: 04141 5191121
Fax: 04141 5191150
E-Mail: stade@dorfhelferin-nds.de

Uelzen

Vorsitz
Pastor Mathias Dittmar
An der Kirche 3, 29556 Suderburg
Tel.: 05826 8223
Fax: 05826 8296
E-Mail: geopastor@gmail.com

stellvert. Vorsitz
Ute Friedrichs
Hauptstr. 6, 29593 Schwienau-Melzingen
Tel.: 05822 2507
Fax: 05822 2571
E-Mail: u.friedrichs@freenet.de

Ulrike Schrötke
Gollern Nr. 10, 29549 Bad Bevensen
Tel.: 05821 8599855
Fax: 05821 967830
E-Mail: e.schroetke@freenet.de

Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de

Wesermünde

Vorsitz
Kathrin Tietjen
Schwegen Nr. 11, 27612 Loxstedt
Tel.: 04744 7120
Fax: 04744 1642
E-Mail: heiko.tietjen3@ewetel.net

Vorsitz
Bärbel von Lehe
Imsum, Hof am Schillingshamm
27607 Geestland OT Imsum
Tel.: 0471 30479947
Fax: 0471 8939972
E-Mail: cvl@gmx.de

Einsatzleitung
Heike Wrede
Landvolk Kreisverband Wesermünde e.V.
Bismarckstraße 61
27570 Bremerhaven
Tel.: 0471 9249516
Fax: 0471 9249599
E-Mail: heike.wrede@lv-wem.de

 

Winsen (Luhe)

Vorsitz
Superintendent Christian Berndt
Superintendentur Winsen
Rathausstraße 3, 21423 Winsen/Luhe
Tel.: 04171 4039
Fax: 04171 64703
E-Mail: sup.winsen@evlka.de

stellvert. Vorsitz
Anne Cordes
Blumenstr. 6 , 21423 Winsen/Luhe
Tel.: 04173 6543
Fax: 04173 505914
E-Mail: cordes-pattensen@t-online.de

Einsatzleitung
Cora Ziemer
Wilhelm-Seedorf-Str. 1, 29525 Uelzen
Mobil: 0171 6890360
Tel.: 0581 97382812
Fax: 0581 97357914
E-Mail: heideregion@dorfhelferin-nds.de